Сибирский центр климато-экологических исследований и образования

Предварительная программа школы и конференции, посвященных памяти члена-корреспондента РАН Василия Николаевича Лыкосова

 
 
 
Указано московское время!
 
22 ноября, понедельник 
 
10:00-10:15 Открытие     
 
Лекции 

10:15-11:15 Степаненко В.М. (НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Москва) , Глазунов А.В.(ИВМ РАН, Москва)
Научное наследие В.Н. Лыкосова

11:15-12:15 Толстых  М.А. (ИВМ РАН, Гидрометцентр России) 
Глобальные модели атмосферы и их применения в прогнозе погоды и моделировании климата 

Перерыв 12:15 – 12:30   


12:30-13:30  Dmitry Mironov (Deutscher Wetterdienst, Offenbach am Main, Germany)
Turbulence and surface-layer parameterizations in NWP models: can we do a better job?

Обед 13:30-14:30

14:30 Секция 1. Субсезонные и долгосрочные метеорологические и климатические прогнозы. Председатель М.А. Толстых


14:30 Устные доклады 
14:30-14:45 Тарасевич М.А.1,2, Володин Е.М.2  (1МФТИ НИУ, Долгопрудный, 2ИВМ РАН,Москва) 
Исследование причин предсказуемости индекса северо-атлантического колебания по данным ретроспективных сезонных прогнозов климатической модели ИВМ РАН для зимы 2009–2010

14:45-15:00 Воробьева В.В. 1,2, Володин Е.М.2  (1МФТИ НИУ, Долгопрудный, 2ИВМ РАН,Москва) 
Исследование качества летних сезонных ретроспективных прогнозов, выполненных на основе климатической модели ИВМ РАН

15:00-15:15 Ольховая Е.Д.1, Бундель А.Ю.2, Астахова Е.Д.2, Алферов Д.Ю.2 (1РТУ МИРЭА, 2ФГБУ «Гидрометцентр России», Москва)
Пространственная верификация регионального ансамблевого прогноза ФГБУ «Гидрометцентр России»

15:15-15:30 Серых И.В., Сонечкин Д.М. (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва) 
Глобальная атмосферная осцилляция и долгосрочный прогноз Эль-Ниньо

15:30-15:45 Мизяк В.Г.1, Толстых М.А.1,2, Рогутов В.С. 1, Алипова К.А.1,2, Гойман Г.С. 1,2   (1Гидрометцентр России, 2ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Система ансамблевого среднесрочного прогноза погоды Гидрометцентра России на основе модели ПЛАВ: Первые результаты

Перерыв 15:45-16:15


16:15 Секция 2. Моделирование и анализ глобального и регионального климата и формирующих его атмосферных процессов. Памяти профессора С.С. Зилитинкевича Председатель A. Baklanov

16:15 Приглашенные доклады 
16:15-16:45 Baklanov A.A. (WMO, Switzerland)
To Prof. Zilitinkevich memory
 
16:45-17:15 Igor Esau (Nansen Center, Bergen, Norvey)
Correction of the turbulence schemes through atmospheric boundary layer depth limits 

17:15-17:45 Klaus Fraedrich (Max Planck Institute of Meteorology, Hamburg, Germany) 
(TBD)

17:45-18:15 Переведенцев Ю.П.1, Шерстюков Б.Г.2, Шанталинский К.М.1, Гурьянов В.В.1 (1Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, 2сероссийский НИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных. Обнинск) 
Климатические изменения в тропо-стратосфере на территории России в XX-XXI веках

 
23 ноября, вторник 
 
Лекции 
10:00-11:00 Иванов В.В. (МГУ, Москва, ААНИИ, С-Петербург)
Обратные связи в системе "океан - морской лед - атмосфера", связанные с сокращением арктического морского льда
 
Перерыв 11:00-11:30 
 
11:30-12:30 Репина И.А. (ИФА РАН, Москва) 
Взаимодействие атмосферы и океана в прибрежных зонах
 
12:30 Секция 2. Моделирование и анализ глобального и регионального климата и формирующих его атмосферных процессов. Памяти профессора С.С. Зилитинкевича. Председатель A. Baklanov
 
12:30 Устные доклады 
12:30-12:45 Вазаева Н.В.1,2, Чхетиани О.Г.1 (1ИФА им. А.М. Обухова РАН, 2МГТУ им. Н.Э. Баумана,Москва)
Несальтационная эмиссия аэрозоля: параметризация и моделирование
 
12:45-13:00 Новоселова Л.В., Шварц К.Г., Шкляев В.А. (ПГНИУ, Пермь)
Анализ результатов аэропалинологического мониторинга в г. Перми и определение основных направлений переноса пыльцевых зерен
 
Обед 13:00-14:00
 
14:00-14:15 Платов Г.1,2 , Градов В.2, Боровкo И.1, Володин E.3, Крупчатников В.1,2  (1ИВММГ СО РАН, 2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 3ИВМ им. Ак. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Моделирование реакции атмосферы на сокращение арктического льда
 
14:15-14:30 Мартынова Ю. В. 1,5 , Крупчатников В.Н. 2,5, Гочаков А. В. 3,5 , Антохина О. Ю. 4 (1ИМКЭС СО РАН, Томск, 2ИВММГ СО РАН, Новосибирск, 3СибНИГМИ, Новосибирск, 4ИОА им. В. Е. Зуева СО РАН, Томск, 5ИФА им. А. М. Обухова РАН, Москва)
Связь интенсивности формирования снежного покрова в Западной Сибири с особенностями динамики атмосферы Северного полушария в осенне-зимний сезон
 
14:30-14:45 Мартынова Ю.В.1, Варгин П.Н. 2,4, Володин Е.М.3 (1ИМКЭС СО РАН, Томск, 2Центральная аэрологическая обсерватория Росгидромета, Долгопрудный, 3ИВМ РАН, Москва, 4ИФА им. А. М. Обухова РАН, Москва)
Исследование шторм-треков Северного полушария для условий будущего климата по расчётам модели ИВМ РАН СМ5
 
14:45-15:00 Гочаков А.В. 1, Токарев В.М.1, Колкер А.Б.1,2 (1СибНИГМИ, 2Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск)
Верификация вертикального профиля температур моделей COSMO и ICON по данным доступных наблюдений
 
15:00-15:15 Дрозд И. Д.1,5, Гавриков А. В.2,5, Степаненко В. М.4,1,3,5, Репина И. А.5,3,4, Артамонов А. Ю.5, Пашкин А. Д.5 (1МГУ им М.В. Ломоносова, 2ИО им. П.П. Ширшова РАН, 3Московский центр фундаментальной и прикладной математики, 
4НИВЦ МГУ им.М.В.Ломоносова, 5ИФА им. А.М. Обухова РАН, Москва)
Статистические характеристики турбулентности в условиях городской застройки по данным микрометеорологической мачты МГУ
 
15:15-15:30 Пережогин П.А.  (ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Исследование турбулентных замыканий в задаче о разрушающейся двумерной турбулентности
 
15:30-15:45 Дебольский А.В.1,2,3, Мортиков Е.В.1,3,4, Степаненко В.М.1,3 (1НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, 2ИФА им. А.М. Обухова РАН, 3Московский центр фундаментальной и прикладной математики, 4ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Масштабируемость и аспекты реализации численных моделей турбулентности и лагранжевого переноса частиц
 
15:45-16:00 Ладохина Е.М.1, Рубинштейн К.Г. 2 (1ФГБУ «Северо-Западное УГМС», Санкт-Петербург, 2Гидрометцентр РФ, Москва)
Влияние параметров поверхности Санкт-Петербурга на циркуляцию атмосферы над ним
 
Представление Кратких устных докладов секции состоится в пятницу, 26 ноября 2021, в 12:30
 
Перерыв 16:00-16:30 
 
Лекция
 
16:30-17:30 Sergey Danilov (Alfred Wegener Institute, Bremerhaven, Germany) 
Large-scale ocean modeling on unstructured meshes /Крупномасштабное моделирование океана на неструктурированных сетках
 
 
 
14:00 Параллельная секция: 21-я сессия Северо-Евразийского климатического форума. Председатель В.М. Хан
 
14:00 Приглашенные доклады 
 
14:00-14:20 Хан В.М.  (Гидрометцентр России)
Текущая научно-оперативная деятельность в Северо-Евразийском климатическом центре и анализ  успешности консенсусного прогноза на лето 2021 г. по итогам СЕАКОФ-20 
 
14:20-14:45 Варгин П.Н. 1,  Сумерова К. А. и др. 2 (1Центральная Аэрологическая Обсерватория, Долгопрудный, 2Гидрометцентр России, Москва)  
Мониторинг циркуляционных условий в стратосфере и тропосфере за прошедший сезон (лето 2021 г.) 
 
14:45-15:05 Каверина Е.С., Куликова И.А., Круглова Е.Н., Тищенко В.  А., Хан В.М. (Гидрометцентр России, Москва) 
Обзор сезонных прогнозов на зиму 2021/2022 по результатам ведущих мировых прогностических центров 
 
15:05-15:25 Емелина С. В., В.М. Хан (Гидрометцентр России, Москва) 
Возможные последствия воздействий на сферы экономики ожидаемых аномалий метеопараметров на зиму 2021/2022 
 
15:25-15:40 Тищенко В.А., Хан В. М. (Гидрометцентр России, Москва) 
Представление проекта консенсусного метеорологического прогноза на зиму 2021/2022 
 
15:40 Короткие выступления НГМС СНГ (мониторинг и прогноз)
15:40-15:50 Армения 
12:20-12:30 Белоруссия
Перерыв 16:00-16:30
16:30-16:40 Казахстан
16:40-16:50 Кыргызстан
 16:50-17:00 Молдова
17:00-17:10 Таджикистан
17:10-17:20 Туркменистан
17:20-17:30 Узбекистан
 
 
24 ноября, среда
 
10:00 Лекция 
 
10:00-11:00 Яковлев Н.Г. (ИВМ РАН, ИБРАЭ РАН, Москва)
Математические модели крупномасштабного состояния морского льда и некоторые аспекты их численной реализации 
 
Перерыв 11:00-11:30
 
11:30 Секция 3. Разработка компонент модели системы Земля. Председатель В. Н. Лыкосов
 
11:30 Устные доклады 
 
11:30-11:45 Алипова К.А., Толстых М.А., Гойман Г.С. (ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Гидрометцентр России, Москва)
Стохастическое возмущение параметров в модели ПЛАВ
 
11:45-12:00 Благодатских Д.В. 1, 2,  Оноприенко В.А.1, 2, Мортиков Е.В.1,2,3, Яковлев Н.Г. 2 (1ИБРАЭ РАН, 2ИВМ РАН, 3НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)
Сравнение вычислительной эффективности двух методик расчета уровня океана в климатической модели
 
12:00-12:15 Оноприенко В.А. 1,2, Благодатских Д.В. 1,2, Мортиков Е.В. 1,2,3, Яковлев Н.Г. 1 (1ИВМ РАН, 2ИБРАЭ РАН, 3НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)
Выбор сеток для воспроизведения экваториальной динамики численной моделью океана
 
12:15-12:30 Черненков А.Ю.1, Кострыкин С.В.2-4, Володин Е.М.2 (1МФТИ (национальный исследовательский университет), Долгопрудный, 2ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, 3Институт глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля, 4ИФА им. А.М. Обухова РАН, Москва)
Модификация почвенно-снежного блока климатической модели ИВМ РАН
 
12:30-12:45 Шашкин В.В.1,2,3, Гойман Г.С.1,3,2 (1ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, 2Гидрометцентр России, Москва,3МФТИ (национальный исследовательский университет), Долгопрудный)
Разработка динамического ядра для перспективной модели общей циркуляции атмосферы
 
Обед 12:45-14:00
 
14:00 Лекции 
 
14:00-15:00 Степаненко В.М. (НИВЦ МГУ, Москва)
Модели деятельного слоя суши: текущее состояние и актуальные задачи"/"Land surface models: current state and challenges
 
15:00-16:00 Константинов П.И. (МГУ, Москва) 
Исследование условий термического комфорта и их влияния на здоровье населения на фоне современных климатических изменений
 
Перерыв 16:00-16:30 
 
16:30 Секция 4. Процессы на поверхности суши: наблюдения, модели и усвоение данных. Председатель В.М.Степаненко
 
16:30 Приглашенный доклад 
 
16:30-17:00 Alexander Georgiadi (ИГ РАН, Москва) 
Экстремальные засухи на Русской равнине и их корреляция с маловодьем на реках
 
17:00 Устные доклады 
 
17:00-17:15 Дюкарев Е.А.1,2, Кураков С.А.1 (1ИМКЭС СО РАН, Томск, 2Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск)
Выбор функции отклика почвенного дыхания на изменения температуры
 
17:15-17:30 Горбатенко В.1, Чурсин В.1, Аршинов М.2, Белан Б.2, Давыдов Д.2, Фофонов А.2, Мотоки Сасакава3, Тошинобу Мачида3, Беликов Д. 4 (1НИ ТГУ, 2ИОА им В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия, 3Центр глобальных экологических исследований, Национальный институт экологических исследований, Цукуба, Ибараки 305-8506, Япония, 4Центр дистанционного зондирования окружающей среды, Университет Тиба, 1–33 Яёи-чо, Инаге-ку, Тиба 263-8522, Япония)
Валидация приземной температуры воздуха реанализа ERA5 наблюдениями на метеорологических вышках в Сибири
 
17:30-17:45 Лавров А.С., Стерин А.М. (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», Обнинск)
Об учете годового хода температуры воздуха при анализе ее климатических трендов методом квантильной регрессии
 
17:45-18:00 Травова С.В.1, Толстых М.А.2,1 (1ФГБУ «Гидрометцентр России», 2ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Оценка воспроизведения влажности и температуры почвы в летний сезон глобальной моделью атмосферы ПЛАВ
 
18:00-18:15 Леонов И.И., Соколихина Н.Н. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)
Численное моделирование опасных изморозевых отложений на территории Крайнего Севера России
 
18:15-18:30 Гладских Д.С.1,2,3, Мортиков Е.В.2,4, Степаненко В.М.2,3,4 (1Институт прикладной физики, РАН, Нижний Новгород, 2НИВЦ МГУ, 3Московский центр фундаментальной и прикладной математики, 4ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Численное моделирование процессов эмиссии и взаимодействия газов во внутренних водоемах 
 
 
25 ноября, четверг 
 
10:00 Секция 4. Процессы на поверхности суши: наблюдения, модели и усвоение данных. Председатель В.М.Степаненко
 
10:00 Приглашенные доклады 
 
10:00-10:30 Дмитрий Беликов (Center for Environmental Remote Sensing, Chiba University, Chiba, Japan)
Methane remote sensing from space: new insights from vertical profiles observations
 
10:30-11:00 Jianlong Li ? Xiaofei Lu (Department of Ecology, School of Life Sciences, Nanjing University, Nanjing, China?
Elevated nitrogen deposition enhances the stability of soil aggregates and its carbon sequestration in terrestrial ecosystems of China 
 
Представление Кратких устных докладов секции состоится в пятницу, 26 ноября 2021, в 12:30
 
Перерыв 11:00-11:30
 
11:30 Лекция 
 
11:30-12:30 Бакланов  А. (WMO, Switzerland)       
From Urban Air Quality Forecasting and Information Systems to Integrated Urban Hydrometeorology, Climate and Environment Systems and Services for Smart Cities
 
12:30 Секция 5. Вычислительные и информационные технологии для наук о Земле. Председатель И.Г. Окладников
 
12:30 Приглашенный доклад 
 
12:30-13:00 Пененко В.В., Пененко А.В. (ИВММГ СО РАН, Новосибирск) 
Вариационные методы для систем природоохранного прогнозирования и усвоения данных измерений
 
Обед 13:00-14:00
 
14:00 Лекция
 
14:00-15:00 Вязилов Е.Д. (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», Обнинск)
Цифровая трансформация гидрометеорологического обеспечения потребителей - основа повышения безопасности населения и предприятий
 
15:00 Секция 5. Вычислительные и информационные технологии для наук о Земле. Председатель И.Г. Окладников
 
15:00 Приглашенные доклады 
 
15:00-15:30 Baklanov A. Vegetation Fire and Smoke Pollution Warning Advisory and Assessment System (VFSP-WAS): Methodology and opportunities for Russia
 
15:30-16:00 Alexander Shiklomanov1,2, Alexander Prusevich1 and Stanley Glidden1 (1Earth Systems Research Center, University of New Hampshire, Durham, NH, USA, 2Arctic and Antarctic Research Institute, Saint Petersburg, Russia)
Data Analysis and Scientific Applications with new Tree Ring web-Integrated System for Hydrology (TRISH) 
 
Перерыв 16:00-16:30
 
16:30 Устные доклады 
 
16:30-16:45 Гойман Г.С. 1,2,3, Шашкин В.В. 1,3,2 (1ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, 2МФТИ (государственный университет), Долгопрудный, 3Гидрометцентр России, Москва)
Схемы высокого порядка для дискретизации уравнений на редуцированной широтно-долготной сетке с разнесением переменных
 
16:45-17:00 Пененко А.В.1,2, Пененко   В.В.1,2, Цветова Е.А.1, Гочаков А.В.3, Пьянова Э.А.1, Коноплева В.С.1,2 (1ИВММГ СО РАН, 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 3СибНИГМИ, Новосибирск)
Алгоритмы обратного моделирования качества воздуха для работы с гетерогенными данными измерений
 
17:00-17:15 Перетятько Л.О., Стерин А.М., Кофтан Ю.Р. (ВНИИГМИ-МЦД, Обнинск)
О взаимной конвертации данных об окружающей среде для информационного обслуживания потребителей
 
Представление Кратких устных докладов секции состоится в пятницу, 26 ноября 2021, в 12:30
 
 
26 ноября, пятница
 
10:00 Секция 6. Программа «Будущая Земля» и Инициатива "Будущее Северной Евразии". Председатель П. Гройсман
 
10:00 Приглашенные доклады 
 
10:00-10:30 Pavel Groisman  (North Carolina State University Raleigh, Raleigh, NC, United States), Valeriy Grebenets (Dept. of Geography, Moscow State University, Moscow, Russia), Nadezhda Tchebakova  (Institute of Forest, Siberian Branch, Russian Academy of Sciences, Krasnoyarsk, Russia), Oyudari Vova  (Cartography, GIS and Remote Sensing Department, Institute of Geography, University of Göttingen, Göttingen, Germany)
Northern Eurasia future initiative (NEFI), update
 
10:30-11:00 Anatoly Soloviev (Р.В. Сидоров, А.А. Соловьев, М.К. Кабан, ГЦ РАН)
Structure and density of sedimentary basins in the North-Eastern Eurasia and their coal-bearing prospects  
 
11:00-11:30 Гордов и др. (ИМКЭС СО РАН, Томск) 
ВИС и цифровые двойники: перспективы
 
Перерыв 11:30-12:00
 
12:00 Устные доклады 
 
12:00-12:15 Бешенцев А.Н. (Байкальский институт природопользования СО РАН,  Улан-Удэ)
Межгосударственное информационное взаимодействие в Северной Азии
 
12:15-12:30 Гордова, Рязанова, Гордов (ИМКЭС СО РАН, Томск) 
Анализ восприятия климатической информации пользователями тематических Веб-систем
 
12:30 Представление Кратких устных докладов Председатель В.М.Степаненко
 
Секция 2. Моделирование и анализ глобального и регионального климата и формирующих его атмосферных процессов
 
12:30-12:35 Коспанов А.А., Константинов П.И. (МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва)
Микроклиматические особенности центра города Москва и влияние зеленой инфраструктуры на примере волны жары 2010 года
 
12:35-12:40 Перхурова А.А. 1, Самсонов Т.Е. 1, Варенцов М.И. 2, Коспанов А.А. 1, Константинов П.И. 1 (1МГУ им. М.В. Ломоносова, 2НИВЦ МГУ, Москва)
Оценка условий вентилирования и биоклиматической комфортности в Москве на микроклиматическом уровне в зависимости от структуры застройки
 
12:40-12:45 Вязилова Н.А.1, Вязилов А.Е. 2 (1ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД»,  2ФГБУ «RPA - Typhoon", Обнинск)
Внетропические циклоны Северной Атлантики по данным реанализов NCEP -NCAR и ERA-5 за период  1979-2020
 
12:45-12:50 Бойко А.П., Платонов В.С. (МГУ им.М.В. Ломоносова, Москва)
Оценка качества воспроизведения приземной скорости ветра в Российской Арктике на основе данных нового детализированного модельного архива COSMO-CLM
 
12:50-12:55 Дунцев С.А., Платонов В.С. (МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва)
Оценка качества воспроизведения приземной температуры новым детализированным модельного архивом COSMO-CLM по станционным данным в Российской Арктике
 
12:55-13:00 Воротилова П.Г.1, Тимажев А.В.2,  Константинов П.И.1,3 (1МГУ им. М.В. Ломоносова, 2ИФА им. А.М. Обухова РАН, 3Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН, Москва)
Исследование вертикальной структуры атмосферы в течение наиболее холодных дней в Норильске и Салехарде по данным моделирования 
 
13:00-13:05 Варенцов А.И.1,3,2,4, Степаненко В.М.3,1,2,4, Мортиков Е.В.3,2 (1МГУ им. М.В. Ломоносова, 2Московский центр фундаментальной и прикладной математики, 3НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, 4ИФА им. А.М. Обухова РАН, Москва)
Гидродинамическое моделирование переноса тяжёлых аэрозолей различного генезиса в пограничном слое атмосферы
 
13:05-13:10 Цыдыпов В.В., Жамсуева Г.С., Заяханов А.С., Дементьева А.Л., Бальжанов Т.С. (Институт физического материаловедения СО РАН, Улан-Удэ)
Суточный ход микродисперсной фракции аэрозоля в атмосфере юго-восточного побережья оз. Байкал (стационар «Боярский») летом 2020 г.
 
13:10-13:15 Фролов Д.М. (МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва)
Значительное сокращение площади морского льда в Арктике как фактор обильных апрельских снегопадов на территории Европы
 
Обед 13:15-14:00
 
Секция 4. Процессы на поверхности суши: наблюдения, модели и усвоение данных. 
 
14:00-14:05 Рязанова А.А.1, Богомолов В.Ю.1,2., Дюкарев Е.А.1,3, Степаненко В.М.3,4,5,6 (1ИМКЭС СО РАН, Томск, 2ИФА им. А.М. Обухова, Москва, 3НИВЦ МГУ, Москва, 4МГУ, Москва, 5Московский цент фундаментальной и прикладной математики, Москва, 6Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск)
Моделирование тепловлагопереноса в деятельном слое суши с использованием различных параметризаций потенциала влаги гидравлического потока и коэффициента влагопроводности с учетом различных педотрансферных функций и дискретизации органического и минерального состава по глубине
 
14:05-14:10 Матюхина А.А. 1, Воропай Н.Н.2,3, Мартынова Ю.В. 3 (1ТГУ, Томск, 2Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, 3ИМКЭС СО РАН, Томск)
Изменчивость дат образования снежного покрова Сибири по разным наборам данных в период 1970–2020 гг.
 
14:10-14:15 Пищальникова Е.В., Калинин Н.А., Свиязов Е.М., Быков А.В. (Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь)
Поиск оптимальных предикторов для прогноза возникновения гололеда на основе модели WRF-ARW
 
14:15-14:20 Богомолов В.Ю.1, Дюкарев Е.А.1, Степаненко В.М.2 (1ИМКЭС СО РАН, Томск, 2НИВЦ МГУ, Москва)
Параметризация уровня грунтовых вод олиготрофного болота в рамках одномерного подхода.
 
Секция 5. Вычислительные и информационные технологии для наук о Земле
 
14:20-12:25 Тихоненко Н.Д., Юсупов Ю.И. (НПЦ «Мэп Мейкер», Москва)
Безопасный город – подсистема ГИС Метео
 
14:25-12:30 Николаева Е.В. 1, Константинов П.И. 1,2 (1МГУ им.М.В. Ломоносова, 2Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН, Москва)
Создание прототипа системы прогноза опасных скоростей ветра для территории МГУ имени М.В.Ломоносова
 
14:30-14:35 Петров С.С. (ИВМ им. Г.И. Марчука РАН, Москва)
Сравнение схем Тейлора-Галеркина для решения уравнения переноса на сфере
 
14:35-13:40 Окладников И. Г. (ИМКЭС СО РАН, ФИЦ ИВТ, Томский филиал, Томск)
Лямбда-архитектура как основа цифрового двойника региональной климатической системы
 
14:40-14:45 Федотова Е.В. (Национальный исследовательский унивеситет “МЭИ”, Москва)
Использование программного обеспечения с открытым кодом в прикладных климатических исследованиях: интеграция метеонаблюдений для территории России
 
14:45-14:50 Чернышев Р.В.1,2, Криницкий М.А.3,1, Степаненко В.М.1,2,4 (1НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2МГУ им. М.В. Ломоносова, 3ИО им. П.П. Ширшова РАН, 4Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Москва)
Применение нейронных сетей для идентификации дифференциальных уравнений в частных производных на примере блока деятельного слоя суши модели Земной системы ИВМ РАН
 
14:50-14:55 Баданов А. Ю., Юсупов Ю.И. (НПЦ «Мэп Мейкер», Москва)
Диагностика наличия глубокой конвекции и опасных атмосферных явлений с использованием спутниковых данных
 
Секция 6. Программа «Будущая Земля» и Инициатива "Будущее Северной Евразии"  
 
14:55-15:00 Мирсаева Н.А., Иванова А.А. (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань)
Оценка туристической привлекательности юго-восточной части Иркутской области
 
15:00- 16:00 Обсуждение стендов, дополняющих краткие устные сообщения
 
16:00 Информация о рекомендуемых в печать работах (В.М. Хан, М.А. Толстых, В.М. Степаненко) и закрытие мероприятия